AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result |
Karl Traugott Faber
1786 Dresden – 1863 ebenda
Von 1801–1804 war Faber Schüler der Dresdener Akademie bei C.G. Fechhelm und anschließend bis 1814 Schüler J.C. Klengels. Aus finanziellen Gründen arbeitete er zunächst als Radierer und Lithograph für verschiedene Buchhändler bevor Faber 1819/1820 zum Mitglied der Dresdener Akademie berufen wurde. Von 1815–1834 nahm er u.a. eine Lehrtätigkeit am Freimaurer-Institut in Dresden wahr und führte dort die Tradition Klengels in der Dresdner Landschaftsmalerei fort.
Den Mittelpunkt seines Schaffens bildet die realistische Darstellung seiner sächsischen Heimat und der umliegenden Länder, u.a. unter dem Einfluß von C.D. Friedrich.
144 Karl Traugott Faber(zugeschr.), Elblandschaft mit Schaf- und Ziegenhirten. Um 1800.
Karl Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda
Coloured etching. Blatt an den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Minimal fleckig und mit hinterlegten Einrissen.
Pl. 39,4 x 53,2 cm, Bl. 43 x 58 cm.