AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Matthias Bolz
1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Autodidakt. Seit 1988 als freischaffender Künstler tätig. 1988–92 als Bühnenbildner und Entwerfer für das Dresdner Musikfest, die Kleine Szene der Semperoper Dresden und für freie Theatergruppen tätig. Seit 1992 wechselnde Arbeit zwischen Malerei und Graphik. 1989/99 Arbeit an der „Ton-Bild-Kumpanei“ zusammen mit dem Musiker Dietmar Diesner und Graphikern Jürgen Haufe and Claus Weidensdorfer.
021 Matthias Bolz"Häuser II"/ "Häuser V". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Acryl auf Karton über Graphit. In Blei signiert "M.R. Bolz", datiert und betitelt u.li. bzw. u.Mi.
In den Ecken je eine Fehlstelle (0,2 cm) sowie minimal bestoßen.
65 x 46,8 cm.