AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wilhelm Alexander Meyerheim
1815 Danzig – 1882 Berlin
Genre-, Portrait- und Pferdemaler und Lithograph. War tätig in Berlin.
003 Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie. 1845.
Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin
Oil on canvas. U.li. signiert "W. Meyerheim".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen und minimalen Fehlstellen in der unteren Bildhälfte, feines Krakelee.
37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm.