AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
742 Heinz Tetzner, Selbst. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 31 x 24,3 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
743 Heinz Tetzner"Einfältiger". 1970's.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner", betitelt u.li.
Stk. 40,4 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
744 Heinz Tetzner"Damenportrait". 1953.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.Mi., in Blei betitelt u.li.
Vereinzelt stockfleckig, im Randbereich fingerspurig.
St. 38 x 30 cm, Bl. 60 x 43 cm.