AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 230 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
315 Carlfriedrich Claus"Psychischer-physischer Mikrovorgang". 1980.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. und bezeichnet "E.A." u.re. Einer von 6 Probedrucken der Kaltnadelbearbeitung.
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.
Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm.
316 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf". 1998.
Lithograph von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert" Carl Carlfriedrich" und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Vorletzte Arbeit des Künstlers.
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.
Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm.
317 Carlfriedrich Claus"Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper: Imaginieren". 1976.
Etching auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "10/15", betitelt u.Mi. "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination". Nachauflage 1995.
WVZ G36 Ib1.
Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm.
318 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offset lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich" u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.
Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.