AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
444 Jürgen Schieferdecker"Mehr Freiheit für die Elektronen". 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset lithograph auf Bütten. In der Darstellung ausfühlich betitelt und bezeichnet. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.li. und nummeriert "67/100" u.re.
Minimaler Einriss am linken unteren Blattrand (0.3 cm).
59,4 x 41,9 cm.