AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 338 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
751 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "8/100" u.li.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
752 Max Uhlig"Uferböschung". 1980.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re, betitelt" u.li.
St. 34,5 x 52,6 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
753 Max Uhlig"Lichtung". 1989.
Serigraph in colours in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.
70 x 124 cm.
754 Max Uhlig"Wegrandworte". 1997.
Etching auf "Zerkall"- Bütten. Mappe mit 11 Graphiken auf Doppelbögen, Gedichte von Wulf Kirsten. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Ausgabe C, eines von 50 numerierten und von Uhlig und Kirsten im Impressum signierten Mappenexemplaren. In der originalen Leinen-Mappe.
Die Radierungen in tadellosem Zustand, der Mappendeckel mit ganz unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Bl. 57,5 x 40,5 cm.