AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
534 Erich Buchwald-Zinnwald"Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Pencil drawing und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.
27,3 x 38,7 cm.
535 Erich Buchwald-Zinnwald"Die Höhen von Geising im Frühling". No date.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.
536 Erich Buchwald-Zinnwald"Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.
Wood cut in colours auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung. Im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Fehlstellen, vier Reißzwecklöchlein im oberen Rand. Besonders rechte Bildhälfte knickspurig.
Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.