AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Catalogue Archive | 57 results |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
314 Wilhelm Claudius, Landschaft mit Fluss/ Weg mit Bäumen. 1902.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Blei datiert u.re. "1902".
Beide Blätter auf Untersatzkarton montiert. Dort von fremder Hand alt bezeichnet "Original Zeichnungen, Graf Wilhelm Claudius (1854 Altona, 1942 Dresden)".
19 x 27,5 cm / 16 x 27,5 cm.