AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Magnus Herbert Zeller
1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
766 Magnus Herbert Zeller"Salome". 1920.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. sowie betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "10/20". Verso nochmals in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Querfalte am unteren Blattrand.
Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 45 x 39,5 cm.
767 Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 31,2 x 25,4 cm.
768 Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. No date.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert u.re. "Magnus Zeller".
Blatt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
39,3 x 29,8 cm.