AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
666 Arno Mohr, Café am See. 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
St. 28 x 37,5 cm, BA. 47 x 33,5 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
667 Arno Mohr"Berliner Blätter" ("Am Spreeufer"/ "Angler"/ "Radfahrer"/ "Liebespaar (Einband)". 1958.
Lithograph auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei signiert "A. Mohr" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Nr. 3. Nummeriert "18" von 150 Exemplaren.
Einband in Blei signiert "A.Mohr" u.re. und betitelt "Berliner Blätter" u.li.
Minimal lichtrandig, sonst frisch erhalten. Ein Blatt mit rotem Tintenfleck am oberen Blattrand (6mm).
Einband finger- und knickspurig, etwas gebräunt.
St. 16 x 24,5 cm, Bl. 34,5 x 24,8 cm.