AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results |
Rosemarie Kaufmann-Heinze
1948 Colbitz
613 Rosemarie Kaufmann-Heinze"Quelle". 1996.
Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz
Wood cut auf festem, chamoisfarbenen Japanbütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rosemarie Kaufmann-Hinze" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "3/15" u. Mi.
Im vollen Rand vereinzelt knickspurig.
Stk. 24,7 x 34,7 cm, Bl. 51,5 x 66 cm.
614 Rosemarie Kaufmann-Heinze"Junger Wein in alten Schläuchen". 1997.
Aquatint in colours und Kaltnadelradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "RKH" und datiert u.li. Unterhalb der Platte in Blei signiert "R. Kaufmann-Hinze" und nochmals datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "7/12" u.li.
Blatt im Randbereich vereinzelt knickspurig
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54,8 x 44,4 cm.