AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 126 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
343 Lea Grundig-Langer"Wiederfinden". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).
Außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.