AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.
Pencil drawing. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.
Bl. 29,8 x 20,7 cm,.