AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 3 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Hans Szym
1893 Berlin – 1961 ebenda
S. absolvierte zunächst eine Lithographenausbildung bevor er von 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg war. 1921 folgte ein Kunststudium an der Berliner Kunstgewerbe-Akademie bei Prof. Doeppler und Prof. Böhm. Großen Einfluß auf sein Schaffen hatte aber auch die Zeit als Atelierschüler von J. Walter-Kurau. Seit 1927 war er freischaffend tätig und wurde 1929 in die Berliner Sezession aufgenommen. Während der NS-Herrschaft erhielt S. Ausstellungsverbot, einige seiner Werke wurden von der Regierung beschlagnahmt. Nach dem 2. Weltkrieg war er an der ersten Nachkriegs-Kunstschau in Berlin-Weißensee beteiligt und zählte 1950 zu einem der Gründungsmitglieder des Berufsverbandes Bildender Künstler in Berlin.
093 Hans Szym"Küchenstilleben". No date.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hans Szym" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Szym" und bezeichnet.
Malschicht v.a. in den hellen Farbbereichen stärker brüchig und mit Krakelee.
81,5 x 90,5 cm.
094 Hans Szym"Winterlandschaft". No date.
Tempera auf Papier, auf leinenmontierte Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Szym" u.re. Auf einer zusätzlichen Malpappe nochmals signiert, betitelt sowie bezeichnet.
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.
46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.
095 Hans Szym, Komposition in Violett und Blau. 1958.
Oil on cardboard, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Szym" und datiert. In breiter schwarzer Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Minimale Fehlstellen am unteren Bildrand.
81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm.