AUCTION 23 | 13. März 2010 |
Auction 23 | 5 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
478 Verschiedene Dresdner Künstler"Grafikedition B53". 2000.
Kassette mit einer Farbradierung von F. Behrendt, einer Radierung in Blauschwarz von C. Weidensdorfer, einer Aquatinta in Schwarzbraun von W. Hänsch und einer Radierung in Braun von J. Wenzel. Alle Blätter in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Hrsg. von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Wohl unvollständig.
40 x 28,5 cm.
479 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 24 Kleingraphiken. 20th cent.
U.a. mit Arbeiten von W. Arnold, W. Rudolph, R. Nehmer, B. Koban, H. Naumann, L. Sell.
Nahezu alle Blätter in Blei signiert und datiert, z.T. betitelt.
480 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 42 Neujahrsgraphiken. No date.
U.a. mit Arbeiten von W. Helfenbein, R. Nehmer, J. Damme und J. Stengel. Alle Blätter signiert und z.T. datiert.
485 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. No date.
Etching, Lithographien, ein Farbholzriß, ein Holzschnitt und eine Mischtechnik. Von W. Wittig, S. Körner, S. Artes, Olberg, H. Apel, L. Klose, R. Zille, L. Elischer, C. Müller und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und datiert.
490 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 20th cent.
Etching, eine Aquatintaradierung und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H. Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T. Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause, W. Herzog, und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert und betitelt, teilweise datiert.