AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Moritz Bodenehr
1665 Augsburg – 1748 ebenda
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet und teilweise betitelt. Erschienen bei Friedrich Heckel und Conrad Walther, Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen in Vollmacht vollzogenen Vermählung. Dresden 1738.
Beigeben:
Moritz Bodenehr, Abbildung der Illumination auf Ihro König. Majte. in Preussen Vermählung […] 1708. Kupferstich.
Unbekannter Stecher, Illumination de la Facade du Papais vers le Jardin de J. A. J. M. Le Prince Antoine Duc de Saxs. du 14. Oktobre 1791. Radierung und Aquatinta.
Max. 37 x 25,8 cm.