AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
August Hofer
1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Lehre bei seinem Vater als Fassmaler und Vergolder. 1916 als Kriegsfreiwilliger in Frankreich stationiert, 1918 in amerikanischer Gefangenschaft und anschließende Flucht. Ab 1922 freier Maler in Augsburg. 1923 Mitglied der Künstlervereinigung "Die Ecke", 1927 Mitglied der Münchner Neuen Sezession. 1926–29 Beteiligung an Münchner und Augsburger Ausstellungen. 1938 Rhein-Reise, Entstehen der Duisburgbilder. Erneute Kriegsteilnahme in den 1940er Jahren. 1955 Übersiedlung nach Zusmarshausen. 1966 Aufgabe des Augsburger Ateliers. Hofer unternahm nun zahlreiche Reisen, es entstanden ungegenständliche Bilder.
076 August Hofer, Industriehafen Duisburg. 1938.
August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Öl auf Leinwand. Signiert "AugHofer" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet "Aus Duisburg" und technikbezeichnet sowie in Schwarz nummeriert "1017". In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger verso stockfleckig.
80 x 120 cm, Ra. 87 x 126,5 cm.