AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Pierre I Mariette
1603 Paris – 1657 ebenda
547 Nicolaus Mignard, Die katanischen Brüder / Perseus und Medusa. 1637.
Nicolaus Mignard 1606 Troyes – 1668 Paris
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda
Radierungen auf Bütten nach Fresken von Annibale Carracci. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Hannibal Carratius Bononiensis, Pictor eximius, inventit et pinxit Romae […] 1607", "Nicolaus Mignard Pictor Threcesis ad prototypy instar delineavit Romae […] 1637" und "P. Mariette excudit". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Jeweils im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Die Radierungen entstanden nach den von Carracci 1595-1597
Pl. ca. 26 x 45 cm, Ra. 41 x 59 cm.
550 Adam Philippon, Bacchanal. 1646.
Adam Philippon 1606 Paris – letzte Erw. 1649
Radierung und Kupferstich auf Papier nach einem römischen Relief. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet mit Verweis auf Anthonio Barberini, dem jüngeren Bruder des Francesco Barberini. U.li. bezeichnet "Adamus Philippon". Erschienen bei Pierre I. Mariette. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Leicht knickspurig. Bis an den Plattenrand geschnitten. Zwei typische senkrechte Falze. Am Mittelfalz etwas gebräunt und u. mit kleinem Einriss. Ecken leicht gebräunt.
Bl. ca. 29,5 x 82 cm, Ra. 47 x 100 cm.