AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
1205 Ernst Walter, Mädchenakt. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbige Kreidezeichnung und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlass des Künstlers.
Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.
14,2 x 8,2 cm, Ra. 28,5 x 22 cm.