AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Carl Jutz d.Ä.
1838 Windschläg (Baden) – 1916 Pfaffendorf (Koblenz)
Als Sohn eines Schuhmachers, welcher 1853 in die USA auswanderte, in Beuern (heute Baden-Baden-Lichtental) aufgewachsen. Dort Kontakt mit dem aus den Niederlanden stammenden Maler August Knip, der sich in Baden-Baden aufhielt und Jutz in der Tiermalerei anleitete. 1861 Umzug nach München ohne Besuch der Akademie. Auf Reisen knüpfte er Kontakte zu Düsseldorfer Malern und wechselte 1867 nach Düsseldorf, wo die meisten seiner Werke entstanden. Sein Düsseldorfer Haus verfügte über einen Garten, in dem für die Tiermalerei Geflügel gehalten wurde. Teilnahme an Ausstellungen zwischen Hamburg, Dresden, München und Wien. Bereits 1867 auf der Pariser Weltausstellung, 1879 in Sydney, wo er eine Medaille erhielt, und 1881 in der Weltausstellung in Melbourne. Seine letzten Jahre verbrachte er in Pfaffendorf bei Koblenz.
595 Carl Jutz d.Ä., Henne mit Küken. Wohl spätes 19. Jh.
Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg (Baden) – 1916 Pfaffendorf (Koblenz)
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Karton. Signiert u.re. "C. Jutz". Im bläulichen Passepartout.
Im Bereich des Himmels minimal fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt.
8,7 x 14 cm, Psp. 18 x 24 cm.