AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Christian Benjamin Müller
1690 Dresden – 1758 Görlitz
360 Johann Martin Bernigeroth "Valentinus Ernestus Loescherus […]". 1750.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von C. B. Müller. Unter der Darstellung bezeichnet "I.M.Bernigeroth sc. Lips." und "C.B.Müller Pictor Reg. Pol.pinx. Dresdae.", sowie datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Valentinus Ernestus Loescherus, S. S. Theologiae Doctor, Proto Synedrii Regio Electoral Assessor, Templi Cruciani Pastor Primarius, Dioeces Dresdensis Ephorus" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Valentin