AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Artur Ahnert
1885 Zwickau – 1927 Dresden
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kaltnadelradierungen auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.
"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm.
"Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm.
"Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm.
"Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm.
"Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.
Bl. jew. 50 x 35 cm.
643 Artur Ahnert "Blick v. Gmund a. Tegernsee". 1926.
Radierung auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u. li. in Blei bezeichnet "Originalradierung".
Ecke u.li. mit Quetschfalten. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 12 x 15,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.