AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Peter von Halm
1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Kaltnadelradierungen und ein Holzschnitt überwiegend auf feinem Bütten. Holzschnitt im Stock u.li. ligiert monogrammiert "PH". Die anderen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Halm". Ein Blatt unsigniert, in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "Peter Halm rad.", mittig "Verein für Original-Radirung zu Berlin", re. druckerbezeichnet. Überwiegend am u. Blattrand (typografisch) betitelt. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.