AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Ernst Friedrich August Rietschel
1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Studierte 1820–26 an der Dresdner Akademie, danach Schüler im Atelier Rauchs und Ausbildung zum Bildhauer. Es folgte ein Stipendium vom sächs. Staat für eine Italienreise, die er 1830 antrat. 1832 Ernennung zum Professor an der Dresdner Akademie, sowie Reisen nach Belgien, Paris und Palermo.
Rietschel gilt zusammen mit Ernst Julius Hähnel als Begründer der Dresdner Bildhauerschule der 2. H. des 19. Jhs. und als Vermittler zwischen der klassizistischen Überlieferung Rauchs und dem neueren Realismus.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Ernst Schäffer
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Ernst Rietschel gez. im Decbr. 1832". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf in Tinte betitelt.
Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ernst Schäffer fecit.", re. verlagsbezeichnet. Erschienen bei Eduard Sachse, Berlin. U.Mi. mit gedruckter Signatur. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf ausführlich bezeichnet.
Zeichnung leicht wellig und fleckig, am o. Rand Klebstoffrückstände. Untersatz fleckig. Lithografie leicht fleckig.
34,7 x 26,3 cm, Unters. 49,8 x 34 cm/ 33 x 24,3 cm, Unters. 52,5 x 33,5 cm.