AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gerhard Reinkober
1924 Ottendorf-Okrilla
142 Gerhard Reinkober, Meißen - Blick auf Rote Stufen und Dom. 1950er Jahre.
Gerhard Reinkober 1924 Ottendorf-Okrilla
Öl auf Malpappe. Signiert "Reinkober" u.re. Verso o.re. in Blei nummeriert "966". In schwarz gefasster Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in den äußersten Randbereichen. Am Bildrand u.re. ein kleiner, oberflächlicher Riss mit aufstehender Malschicht. Bildträger minimal konvex verwölbt. Bildrand re. etwas unregelmäßig.
57,1 x 47,3 cm, Ra. 66,5 x 56,5 cm.