AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Bruno di Maio
1944
Kindheit in Afrika. Besuch der Kunstschule in Perugia und Rom. In Rom war er später als Restaurator tätig. Statt "Künstler" möchte er sich als "Maler" betrachten. M. arbeitet für internationale Auftraggeber. Seine Werke befinden sich in New York, Tokio, Madrid, Berlin sowie vor allem in Nord-Europa.
116 Bruno di Maio, Liegender weiblicher Rückenakt. 2. H. 20. Jh.
Bruno di Maio 1944
Öl auf Leinwand. Signiert "B. DI MAIO" u.li. Verso Prägestempel des italienischen Herstellers des Bildträgers auf dem Keilrahmen o.li. sowie mit alter Bepreisung und weiteren Vermerken in Blei. In einem weiß überfassten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit geringem Abrieb an den Ecken im Bereich des Rahmenfalzes. Rahmenfassung mit leichtem Krakelee und Ecken minimal berieben.
69,8 x 50,2 cm, Ra. 86,2 x 65,9 cm.