AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Egon Pukall
1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
1948–51 Lehre als Fotolithograf. 1951–54 Studium an der HGB Leipzig und 1957 an der HfBK Dresden. Mitglied im VBK der DDR. Freischaffend in Dresden tätig. Leiter der Außenstelle der HfBK und Lehrbeauftragter für Malerei und Grafik in Bautzen. Malerische Rekonstruktionsarbeiten beim Wiederaufbau der Semperoper. Lebte bis zuletzt im Loschwitzer Künstlerhaus am Dresdner Elbhang.
138 Egon Pukall "Gärtnerei" (Dresden - Loschwitzer Friedhofsgärtnerei). 1978.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Pukall" und datiert u.li. Verso mit einem alten Ausstellungsetikett versehen. In schwarzer, gekehlter Holzleiste gerahmt.
WVZ Walther/Pukall 218.
Zum Motiv vgl.: Heise, Bernd; Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. Die dargestellte Weide findet sich auch in den Gemälden "Weide" (Abb. S. 21) und "Loschwitzer Friedhofsgärtnerei II" (Abb. S. 28).
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
55,5 x 65 cm, Ra. 65 x 75 cm.
Aquarell über Bleistift auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. nummeriert "12".
Oberer Rand ungerade gerissen und insgesamt leicht angeschmutzt.
20,8 x 13 cm.