AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Giuseppe Maria Terreni
1739 Livorno – 1811 ebenda
Italienischer Freskenmaler, Wand- und Ornamentmaler sowie Kupferstecher. Er stattete u.a. die Kapelle in der Kathedrale von Livorno und einen Saal in der Florentiner Akademie der Künste mit Fresken aus. 1794 Ausmalung der Rosenkranz-Kapelle der Kartause in Pisa. Sein Werk ist beeinflusst von Giuseppe Zocchi und Jakob Philipp Hackert.
Giuseppe Maria Terreni 1739 Livorno – 1811 ebenda
Ant. Gregori 18. Jh.
F. Gregori 18. Jh.
D. Veremondo Rossi 18. Jh.
Violante Vanni 1732 – 1778
Kupferstiche, teils koloriert auf Bütten. Jeweils in der Platte am o. Rand, teils in einem Spruchband, betitelt und u.re. bzw. li. bezeichnet "Carlo Coltellini inv.", "G.M. Terreni fc.", "Violante Vanni scul.", "D. Veremodo Rossi sc.", "Ant. Gregori scul." und "F. Gregori scul.". Erschienen bei Marco Coltellini. Aus dem Einband gelöst, drei Seiten mit Goldschnitt.
Leicht wellig, teils leicht knickspurig. Zwei lätter mit Einriss am li. Rand.
Bl. 29,5 x 23,5 cm.