AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Gerhard Kurt Müller
1926 Leipzig – 2019 ebenda
1941–43 Lehre im grafischen Gewerbe und Besuch der Gutenbergschule in Leipzig. 1943–48 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft in Frankreich. 1948–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Prof. E. Voigt und Prof. C. K. Massloff. 1954–68 Leiter der Klasse für Freie Graphik und Illustration an der HGB, 1961 Professorentitel. 1964–66 Rektor der HGB Leipzig. 1968 Aufgabe des Lehramtes. Freischaffend in Leipzig, zeitweise auch bei Erfurt, tätig. Zahlreiche Ausstellungen. 2004 mit Ilse Stein Gründung der gemeinnützigen Gerhard-Kurt-Müller-Stiftung Leipzig mit einer ständigen Ausstellung von Malerei, Skulptur, Zeichnung und Druckgraphik. 2018 umfangreiche Ausstellung im Lindenau-Museum Altenburg "Gerhard Kurt Müller – Maler, Zeichner, Bildhauer".
Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
Max. 64 x 48 cm.