AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Ernst Schäffer
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Ernst Schäffer
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Ernst Rietschel gez. im Decbr. 1832". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf in Tinte betitelt.
Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ernst Schäffer fecit.", re. verlagsbezeichnet. Erschienen bei Eduard Sachse, Berlin. U.Mi. mit gedruckter Signatur. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf ausführlich bezeichnet.
Zeichnung leicht wellig und fleckig, am o. Rand Klebstoffrückstände. Untersatz fleckig. Lithografie leicht fleckig.
34,7 x 26,3 cm, Unters. 49,8 x 34 cm/ 33 x 24,3 cm, Unters. 52,5 x 33,5 cm.