AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Joseph de Montalegre
Erste Erw. 1696 Prag – letzte Erw. 1729 Zittau
1696–1729 Wirkungszeit
Joseph de Montalegre Erste Erw. 1696 Prag – letzte Erw. 1729 Zittau
Kupferstiche. In der Platte u.re. bezeichnet "Josephus à Montalegre scupl. Norim.". Im Schriftband in lateinischen Kapitälchen bezeichnet "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I., Archim. Elect. Saxoniae & S.R.I. Vicarius.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton ein weiterer Kupferstich montiert. In der Platte unten mittig bezeichnet "Gravé par E. Desrochers et se vend chez luy a Paris rue S.t. Jacques au Mecenas". Bildnismedaillon umlaufend in der
Bl. max. 29 x 18,2 cm, min. 15 x 10,8 cm, Psp. 53 x 33,5 cm.