430 Carl Friedrich Patzschke, Porträt des Georg Joachim Zollikofer. 1831.
Carl Friedrich Patzschke 1813 Leipzig – 1871 Berlin
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier nach A. Graff. Unterhalb der Darstellung re. signiert "gezeich: v: C. F. Patzschke" und datiert, li. mit einer Widmung versehen "Zum 24. Dec. 1831 von V. H. Schnorr v. C.". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie mit gestrichenem Sammlungs-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.
Die Zeichnung, welche Carl Friedrich Patzschke, über welchen nur bekannt ist, dass er als Reproduktionslithograf tätig war,
anfertigte, widmete er wohl seinem Lehrer Veit Hans Schnorr von Carolsfeld (1794–1872). Sie entstand nach einem Gemälde von Anton Graff (1739–1813) (WVZ Berckenhagen 1473), 1773 in Leipzig, welches in den Räumen der Universität öffentlich zugänglich war.
Der gebürtige Schweizer Georg Joachim Zollikofer (1730–1788) studierte ab 1751 an den Universitäten in Bremen, Hanau und Utrecht und kehrte 1753 wieder in seine Heimatstadt Altenklingen zurück. 1754 übernahm er eine Predigerstelle in der reformierten Gemeinde Murten (heute Kanton Freiburg), 1755 in der Gemeinde Monsheim (Rheinhessen). Dort lernte er im Hause der Familie von La Roche seine spätere Ehefrau Susanna Regina Le Roy kennen. 1758 wurde er Pfarrer in einer 1699 von den Hugenotten gegründeten Exulantengemeinde in Neu-Isenburg. Noch im gleichen Jahr wechselte Zollikofer nach Leipzig, wo er seine Lebensstellung als Pfarrer der reformierten Gemeinde fand. Nach dem Tode seiner Ehefrau heiratete er 1780 Henrike Sechehaye.
Er setzte sich im besonderen Maße für die Ausbreitung aufklärerischen Gedankengutes ein und stand mit wichtigen Persönlichkeiten der Zeit im Kontakt. Zahlreiche Theologiestudenten der Universität besuchten seine Gottesdienste, um die berühmten Predigten zu hören. Im Alter von knapp 58 Jahren starb Georg Joachim Zollikofer am 22. Januar 1788 in Leipzig, im Ortsteil Volkmarsdorf wurde ihm zu Ehren eine Straße benannt.
Leicht fleckig. An den Ecken helle Flecken durch die Klebstoffmontierung, Ecke u.re. ausgerissen. Untersatz etwas angeschmutzt.
< Weniger lesen
27,5 x 22 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.