AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 89 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Martin Bernigeroth
1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
359 Martin Bernigeroth "Henricus Johannes Leupoldus […]". 1720.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc Lips.". Im Mauerwerk lateinisch betitelt "Henricus Johannes Leupoldus, Com: Palat. Caesar. Ictus Consumatissimus, Consul Reip Zittauiensis Longe Meritissimus" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 29,8 x 19,1 cm, Unters. 32,7 x 26,5 cm.
361 Martin Bernigeroth "Otto Menckenius". Um 1707.
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 21,1 cm, Bl. 33,7 x 22 cm, Unters. 53 x 34,1 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet
Posthumes Bildnis der Christina Rosina Müller (1683–1708), geb. Winckler.
Pl. 29,6 x 19,7 cm, Bl. 34,4 x 24,5 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth del. et sc. Lips.". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33 x 21,3 cm, Bl. 40,5 x 28,4 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.
365 Martin Bernigeroth "Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth del. et sculps. Lips.". Unter der Darstellung in einem gedichteten Nachruf betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.
Pl. 37,2 x 24,7 cm, Bl. 40,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
366 Martin Bernigeroth "Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686-1719), geb. Kemnitz.
Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten.
Bl. 29,4 x 18,9 cm, Unters. 52,8 x 33,9 cm.
367 Martin Bernigeroth " […] Hanss Sigmund Pflugk […]". Um 1710.
Bl. 32,5 x 20,8 cm, Unters. 52,5 x 32,7 cm.
368 Martin Bernigeroth "[…] Johann Christoph von Ponickau […]". Um 1726.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." Im Sockel betitelt "Der HochWohlgebohrne Herr, Herr Johann Christoph von Ponickau auf Pombsen, Nauenhoff, Groß=Schocher und Winddorff, königl. Maj. in Pohlen und Churfl. Durchl. zu Sachsen, wie auch Ihre Hoheit der königl. Frau Mutter Hochbestalt gewesener Cammer Herr, Rath und Stiffts=Hauptmann zu Wurtzen." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
".15". An den Ecken
Pl. 32,1 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22,5 cm, Unters. 52,7 x 32,7 cm.
369 Martin Bernigeroth "Augustus Magnus Printz […]". Um 1733.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt "Augustus Magnus Printz auf Haemen und Noraditz Ictus, Ihro Königl. Majest. in Pohlen und ChurFürstl.Durchl zu Sachsen bestalter Cammer Procurator im Marg=Grafthum Oberlausitz." [sic!] Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
"78". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 39,5 x 26,1 cm, Bl. 40 x 27,8 cm, Unters. 52,8 x 32,3 cm.
Kleine waagerechte Quetschfalte am Rand o.li sowie in der Ecke u.re.
Pl. 31 x 21 cm, Bl. 35 x 25,2 cm, Unters. 53,2 x 34 cm.
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "A de Manjocky pinx." Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand am u. Rand in Bleistift bezeichnet "selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (1687–1722), Kaufmann in Leipzig.
Bl. 39,6 x 29,7 cm, Unters. 53,3 x 34 cm.
373 Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae
Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
374 Martin Bernigeroth "Johann George Rösner […]". Um 1710.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung in Tinte betitelt "Johann George Rösner des Raths und Handels=Herr in Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Johann Georg Rösner (1652–1714), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.
Pl. 36,1 x 25,2 cm, Bl. 37,3 x 26,1 cm, Unters. 53 x 34 cm.
375 Martin Bernigeroth "George Otto Rücker […]". Um 1716.
Posthumes Bildnis des George Otto Rücker (1644–1716), Kaufmann in Leipzig.
Pl. 29,4 x 20 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, Unters. 52,9 x 33,7 cm.
376 Martin Bernigeroth "Christoph Gottfried von Sahla […]". Um 1722.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M.B. sc.". Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla
Bl. 31,1 x 19,9 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
377 Martin Bernigeroth "Q. H. Schacher". Um 1719.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc." und "Hoyer pinx.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 38,8 x 27,4 cm, Bl. 39,6 x 28,4 cm, Unters. 52,7 x 33,6 cm.
378 Martin Bernigeroth "Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.
Pl. 34,8 x 22,4 cm, Bl. 35,3 x 22,8 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
379 Martin Bernigeroth "Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 30,1 x 20 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
382 Martin Bernigeroth "D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Titel bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leichter Papierabrieb im Randbereich außerhalb der Platte.
Pl. 35,2 x 23,9 cm, Bl. 38,9 x 27 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
383 Martin Bernigeroth "Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Paulsen. In der Platte bezeichnet "Grave par Bernigeroth" und "peint par A. Paulsen". Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 43,7 x 30,7 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.
384 Martin Bernigeroth "[…] Johann George […] von Taube […]". 1709.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Johann George Edler Panner und Freyherr von Taube, Herr auf Neukirchen, Höckericht, Franckenthal und Zadel." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Georg von Taube (1654–1709), Freiherr von Neukirchen, Höckericht, Franckenthal und Zadel.
Bütten gegilbt und mit Stockflecken im u.re. Viertel des Blattes. Je ein waagerechter und ein senkrechter durchgehender Knick. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Bl. 42 x 29,1 cm, Unters. 52,6 x 33,8 cm.
Pl. 43,1 x 29,7 cm, Bl. 55,4 x 41,6 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.
386 Martin Bernigeroth "Johanna Regina Thielen gebohrne Boltzenderin". Um 1723.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Regina Thiele (1667–1723), geb. Boltzend.
Bütten gegilbt. Stockfleck an der Ecke u.re. und leichte Stockflecken im Bereich des u. Randes. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 40,2 x 26,3 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm, Unters. 67,5 x 62,9 cm.
387 Martin Bernigeroth "Zacharias Thiele […]". Um 1728.
Pl. 40,7 x 26,8 cm, Bl. 46,1 x 32,7 cm, Unters. 47,6 x 52,3 cm.
388 Martin Bernigeroth "Johanna Trierin, Gebohrne Christin". Um 1709.
Posthumes Bildnis der Johanna Trier (1680–1709), geb. Christ.
Bütten minimal gegilbt. Leicht angeschmutzt am o. Rand.
Pl. 29,1 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.
390 Martin Bernigeroth "Maria Rosina Trierin, gebohrne Sinnerin. […]". Um 1722.
Ismael Israel Mengs 1688 Kopenhagen – 1764 Dresden
Posthumes Bildnis der Maria Rosina Trier (1705–1722), geb. Sinner.
Pl. 34,6 x 22,2 cm, Bl. 46,1 x 33,4 cm, Unters. 67,3 x 52,6 cm.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc." Unter der Darstellung betitelt "Johann Wendel Völcker Kauff= und Handelsman, auch HochFürstl. Sachsen Gothaischer Cammer=Agent, und der Kauffmanschaft deputirter in Leipzig […] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Wendel Völcker (1646–1719), Kaufmann in Gotha und Leipzig, sowie seiner Gemahlin Dorothea Völcker (1656–1719), geb. Borchold.
Bütten gegilbt. Bleistiftspur am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 43,5 x 30 cm, Bl. 45,7 x 32,7 cm, Unters. 67,4 x 52,7 cm.
392 Martin Bernigeroth "Godefridus Wagnerus […]". Um 1725.
Pl. 39,5 x 27,8 cm, Bl. 48,2 x 36,5 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
393 Martin Bernigeroth "Johann Christian Welsch Lips: […]". Um 1717.
Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet innerhalb Platte "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Johann Christian Welsch Lips: Civitatis Patriae Aedilis et Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Christian Welsch (1657–1717), Stadthauptmann und Ratsherr in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt und mit leichten Stockflecken. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re. Untersatzkarton mit leichten Stockflecken.
Pl. 36,8 x 26,3 cm, Bl. 46,5 x 36 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.
399 Martin Bernigeroth "Johanna Christiana Wincklerin gebohrne Thielin". 1726.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Christiana Winckler (1692–1726), geb. Thiele.
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Bereich der Ränder und des Titels leicht angeschmutzt. Schwarze Tintenspuren am re. Blattrand. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi.
Pl. 37,5 x 25,3 cm, Bl. 40,5 x 27,9 cm, Unters. 52,8 x 33,6 cm.
400 Martin Bernigeroth "Christoph George Winckler […]". Um 1709.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Bezeichnet in der Platte "Bernigeroth sc. Lips.", "memoria Winckleriana consecravit Crellius." und innerhalb der Darstellung "Hoyer pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Christoph George Winckler, des Raths, und StadtHauptmann im PetersVierthel zu Leipzig." [sic!] mit angefügtem gedichteten Nachruf. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christoph Georg Winckler (1658–1709), Stadthauptmann des
Pl. 45,6 x 30,5 cm, Bl. 48,7 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,6 cm.
401 Martin Bernigeroth "Anna Barbara Wincklerin gebohrne Baumgartin". Um 1730.
Pl. 43,8 x 29,3 cm, Bl. 52,4 x 38 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
Pl. 40,8 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 36,4 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.
403 Martin Bernigeroth "Georgius Wincklerus Lipseniensis […]". Um 1712.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Georgius Wincklerus Lipseniensis, Haereditarius in Doeltz, Stinz, atque Starsidel, Sacr. Reg. Maj. Polon. et Elect. Sax. Consiliarius Comes Palatinus Caesareus, ac Partiae Consul. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Georg Winckler (1650–1712), Kaufmann, Ratsherr und Bürgermeister in Leipzig. Er war Sohn des Leipziger Kaufmann und Ratsherrn Andreas Winckler (1623–1675) und dessen Gemahlin Maria Elisabeth Winckler (1631–1680).
Bütten gegilbt. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Bräunlicher Fleck je am u. und re. Rand. In der Ecke o.li. leicht angeschmutzt. Untersatz mit leichten Stockflecken.
Pl. 42,8 x 31,3 cm, Bl. 45,2 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.
Bl. 45,1 x 29,5 cm, Unters. 64,1 x 67,9 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 45,6 x 32,3 cm, Bl. 48,7 x 34,4 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
Pl. 44,3 x 29,3 cm, Bl. 47,4 x 33,1 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
408 Martin Bernigeroth "Leonhardt Zoller". Um 1712.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth, del. et sculps. Lips." und betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Leonhardt Zoller (1655–1712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig.
Pl. 37,5 x 25,5 cm, Bl. 44,3 x 32 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.