| AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich Karl Gotsch
1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lernte in Kiel bei Hans Ralfs und wurde von Kokoschka und Munch beeinflusst. 1922/23 Aufenthalt in St. Peter an der Nordsee, anschließend in New York. Beherrscht neben der Öl- und Aquarellmalerei alle graphischen Techniken. Motive sind oft Landschaften und Bildnisse.
262 Karl Friedrich Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Holzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.