AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Ernst August Leuteritz
1818 Meißen – 1893 ebenda
776 Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan, glasiert. Ovoide Korpi mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierte, profilierte Rundfüße. Modell von Ernst August Leuteritz, 1860er Jahre. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "E 153" und Pressnummer.
Eine Vase mit Chip am Standring und kleiner Fehlstelle an der Mündung.
Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.
H. 27,5 cm.