AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Joseph Maximilian Kolb
2. H. 19. Jh.
Kupfer- und Stahlstecher in München. Tätig in J. Poppels Atelier.
157 Joseph Maximilian Kolb "Die Frauenkirche in Dresden" / "Dresden. Das Theatergebäude". 2. H. 19. Jh.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Stahlstiche nach Fotografien von Hermann Krone. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Herm. Krone photogr./ J.M. Kolb sculpt." sowie typografisch betitelt.
Im Passepartout. Blätter minimal angeschmutzt.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Dresden", um 1850, Stahlstich, im Passepartout.