AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis |
Edmund Krenn
1846 Wien – 1902 Zürich
1862–68 Schüler der Wiener Akademie unter K. Mayer, P. Geiger, K. Wurzinger und J. v. Führich. Bildete sich in München weiter und unternahm Studienreisen in Italien, Deutschland, Holland und Ägypten. 1893 Übersiedlung nach Zürich. Bedingt durch ein Augenleiden musste er um 1895 das Malen aufgeben und betätigte sich in der Folgezeit insbesondere als Kunstschriftsteller- und Rezensent. E. Krenn ist spezialisiert vorrangig in Architektur- und Genremalerei.
003 Edmund Krenn, Der ertappte Dieb. Um 1880.
Edmund Krenn 1846 Wien – 1902 Zürich
Öl auf Holz. Signiert "Krenn" u.li. Verso auf altem Etikett von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In goldgefasster Holzleiste gerahmt.
Horizontaler Bruch in der Malschicht im Bereich des Himmels.
12,8 x 9,78 cm, Ra. 21,6 x 19,5 cm.