AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mappe mit acht Schablithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re, nummeriert u.li I/52/100.
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.