AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse |
Rose Friedrich
1877 Chemnitz – 1953 Dresden
253 Rose Friedrich "Kirche". 1921.
Rose Friedrich 1877 Chemnitz – 1953 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rose Friedrich", datiert, betitelt und bezeichnet "Org. H.". Wasserzeichen u.li.
Blatt minimal stockfleckig und gewellt mit leichten Randmängeln.
Stk. 34,4 x 26,2 cm, Bl. 47,6 x 35,3 cm.
254 Rose Friedrich, Damenbildnis. 1908.
Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung signiert "R. Friedrich" und datiert "Paris 1908".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit leichten Randmängeln.
St. 50,5 x 38 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.