AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 130 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
273 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
274 Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.
110 x 80,5 cm.
275 Angela Hampel, Kalenderblätter von 1988. 1988.
Lithographien. 12 unsignierte Kalenderblätter und ein Deckblatt, ungebunden.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln.
44,1 x 30 cm.
276 Angela Hampel "Liebespaar". Ohne Jahr.
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
21,5 x 53,5 cm.
798 Krug. Angela Hampel. Neuzeitlich.
Keramik, rotbrauner Scherben, grau glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Zwei seitlich ansetzende Henkel. Wandung umlaufend mit figürlichen Motiven in Schwarz und Rot. Am Boden monogrammiert "AH".
H. 20,5 cm.