AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
068 Georg Egmont Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Egmont Georg Oehme", bezeichnet "Russland" und datiert u.re. Verso wohl vom Künstler in Blei bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.
40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.