AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
397 Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.
398 Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.