AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
032 Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
033 Minni (Hermine) Herzing, Löwenzahn. Um 1950.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
034 Minni (Hermine) Herzing, Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
035 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenblumen. Um 1950.
036 Minni (Hermine) Herzing, Rote Rose. 1964.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.