AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Max Rosenlöcher (Maro)
1908 Dresden – 1991 ebenda
Maler und Gebrauchsgraphiker. 1927–1931 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Max Feldbauer und Ferdinand Dorsch, bis 1935 Meisterschüler bei Dorsch. Zwischen 1933–1945 Soldat im Zweiten Weltkrieg. Atelier und Wohnung beim Angriff auf Dresden vollständig ausgebomt. Ab 1946 wieder Teilnahme an Ausstellungen. In den 1960er Jahren Auftragsarbeiten für die Leipziger Messe und den Wiederaufbau der Semperoper ab 1974 (Wandbilder "Nibelungen" und "Donauweibchen").
402 Marco Rosenlöcher, Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.
Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Marco Rosenlöcher", datiert und bezeichnet "Zum Andencken...A. Erhardt" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.