AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 233 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
154 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserfleck an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
155 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
156 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
332 Max Klinger, Studie zu "Homer". 1906.
Lichtdruck auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
80 x 50 cm.