AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 250 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
614 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.
Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.
615 Hans Körnig, Selbstbildnis. 1954.
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.
Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
616 Hans Körnig, Alte Münzgasse. 1930er Jahre.
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.
617 Hans Körnig, Kolonialwarenladen. 1956.
WVZ 187.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.