AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Ferdinand Dorsch
1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
002 Ferdinand Dorsch "Oldsum a[uf] Föhr" 1901.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Minimale Farbabplatzungen am Rand.
39,5 x 31,5 cm, Ra. 60 x 52 cm.
228 Ferdinand Dorsch "Lampionfest". 1911.
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm.
229 Ferdinand Dorsch, Bildnis einer jungen Frau. 1923.
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und unleserlich betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
St. 43,5 x 33 cm, Bl. 59 x 45 cm.
230 Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.
Umdrucklithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Dorsch", datiert und betitelt.
35,5 x 48,5 cm.
231 Ferdinand Dorsch "Nachtfest" (?). 1923.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert, datiert, unleserlich betitelt und bezeichnet "H. Druck".
Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,2 x 58,4 cm.
232 Ferdinand Dorsch, Portrait einer älteren Dame. 1932.
Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.