AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Kurt Müller-Wolkenstein
1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Schüler der Dresdner Akademie bei O. Schindler und R. Müller. Bis 1921 Direktor der Blumenfachschule in Sebnitz. Ab 1921 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden.
647 Karl Kurt Müller-Wolkenstein (zugeschr.), Blumenvase. 1930.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Aquarell, Farb- und Bleistift auf dünnem Pergamentpapier. In der Darstellung datiert.
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, sowie kleineren Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 36,5 x 24 cm, Bl. 41,8 x 42 cm.