AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wilhelm Georg Ritter
1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Landschaftsmaler und Lithograph. Schüler von Arthur von Ramberg in München. Seit 1874 in Berlin, 1880–1882 in Madeira, 1883–1884 in Weimar, seit 1884 in Dresden und seit 1910 in Moritzburg tätig. In Dresden war er Mitbegründer der "Goppelner Malerschule". Seine Arbeiten befinden sich u.a. in der Städtischen Galerie Dresden, in Leipzig und Meißen.
123 Wilhelm Georg Ritter, Wiese mit Bächlein. Spätes 19. Jh.
Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Farblithographie auf grünlichem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ritter" u.re. Im Stein signiert "W.G.Ritter" u.li. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.
St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.